Monday, December 10, 2012

Балтийское море и Dwor w Janowcu - Польша

MORZE BALTYCKIE

Страна: Польша
Место: Пуцк / Puck
Получена: 08/08/2012
Дистанция: 869 км
Время: 7 дней

Morze Baltyckie

В 1979 году семью странами Балтийского региона была подписана Хельсинкская конвенция – конвенция по защите морской среды Балтийского моря, а 22 марта отмечается ежегодный  День Балтийского моря.

Основные характеристики:
  • Средняя длина: 1 600 км
  • Средняя ширина: 193 км
  • Средняя глубина: 55 м
  • Максимальная глубина: 459 м
  • Площадь: 377 000 кв. км
  • Объем: 20 000 куб. км
  • Длина береговой линии: 8 000 км
  • Крупнейшие прибрежные города: Санкт-Петербург, Стокгольм, Рига, Хельсинки, Копенгаген
Балтийское море – море уникальное, так как имеет такое название не во всех странах. В языках германской группы (кроме английского языка) это море называется Восточным, а в эстонском языке – Западным (что является логичным с точки зрения географического положения). Однако, в финском языке выявляется несовпадение – море также называется Восточным, хотя географически оно расположено к югу и западу от Финляндии. Такое положение вещей объясняется тем, что Финляндия долгое время находилась в составе Швеции, и название моря было позаимствовано из шведского.

Dwor w Janowcu k. Pulaw


Яновец – деревня в Пулавском повяте Люблинского воеводства в восточной части Польши с населением около 1000 человек. В 1537 году деревня получила статус города, однако утратила его в 1870 году.

Недалеко от деревни находятся развалины большого замка. Его строительство было завершено в 1537 году, с трех сторон замок был окружен природными оврагами и крутыми склонами. В 1809-1813 годах замок был разрушен австрийскими и русскими войсками, дальнейшее разрушение произошло во время двух мировых войн.

Есть у замка и своя легенда – о призраке Черной Дамы, появляющемся среди развалин во время полнолуния. Этот призрак согласно легенде является духом Елены Любомирской, влюбившейся в работника своего отца. Родители Елены пытались препятствовать этой любви, однако угрозы не помогли, и девушка была заперта в башне замка. Спустя несколько месяцев, проведенных в заточении, Елена, так и не отказавшись от своей любви, покончила с собой, спрыгнув с башни во двор.

No comments:

Post a Comment