Sunday, December 16, 2012

Северный Байкал и достопримечательности - Россия

СЕВЕРНЫЙ БАЙКАЛ

Страна: Россия
Место: Новокуйбышевск
Получена: 17/08/2012
Дистанция: 1 481 км
Время: 10 дней

Северный Байкал

Байкал – самое глубокое озеро планеты и самый крупный природный резервуар пресной воды. Если всю воду Байкала разделить на граждан России, то на каждого жителя придется по 166,4 тысячи кубометров воды, что составляет примерно 2773 железнодорожных цистерн.

Существует легенда о том, что у Батюшки Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочь – Ангара. Все дети впадали в отца, чтобы пополнять его воды, но дочь полюбила реку Енисей и стала отдавать свои воды ему (Ангара – единственная река, вытекающая из озера). Отец Байкал, разозлившись, бросил в дочь огромную скалу и проклял ее. Эта скала, называемая Шаман-камень, находится у истока Ангары, считаясь ее началом.

Основные характеристики:
  • Длина: 636 км
  • Ширина: 79,5 км
  • Площадь: 31 722 кв. км
  • Объем: 23 615,39 куб. км
  • Длина береговой линии: 2 000 км
  • Максимальная глубина: 1642 м
  • Средняя глубина: 744,4 м

Заяц-русак

Заяц-русак назван так потому, что его спина после линьки остается серо-рыжей, будто русой. Зайцев часто называют косыми, так как при беге они петляют и потом возвращаются на свой след, однако действительной причиной такого явления является асимметричное развитие правых и левых лап. Зубы у зайцев растут всю жизнь, стираясь при жевании, но не прекращая своего роста.

Новгородский кремль

Новгородский кремль (детинец) – крепость площадью 12,1 га, построенная на берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о кремле относится к 1044 году. Протяженность стен крепости составляет 1487 м, в постройке сохранились 9 башен из имевшихся 12. Толщина стен составляет порядка 3,6-6,5 м, а их высота – от 8 до 15 м.

Ростовская область - памятник "Тачанка-ростовчанка"

Памятник тачанке-ростовчанке установлен в Ростове-на-Дону в 1977 г. и расположен на магистрали между Ростовом и Батайском на небольшом холме. На этом месте в январе 1920 г. шли упорные бои между Первой Конной армией Буденного и Добровольческой армией Деникина. На пятнадцатиметровом памятнике неудержимая четверка лошадей несется, слившись в едином движении с тачанкой (конной повозкой), ездовым и пулеметным расчетом.

Пензенская область - Никольский стекольный завод, Тарханы (музей Лермонтова) и Троице-Сканов монастырь

Никольский завод светотехнического стекла является одним из крупнейших в России Европе производителей стеклянных плафонов и рассеивателей для светильников. Предприятие также занимается изготовлением столовой и декоративной посуды, ваз, сувенирных изделий, подсвечников, пепельниц, цветочных горшков и кашпо, химической тары.

Тарханы – усадьба к. 18 – н. 19 в., являющаяся одним из самых известных лермонтовских мест в России – здесь поэт провел свои детские годы. На территории усадьбы ныне действует Государственный Лермонтовский музей-заповедник, открытый в 1939 г.

Троице-Сканов монастырь –монастырь, основанный в середине 17 в. как мужской. Монастырь был закрыт после 1917 г. и возрожден в 1985 г. уже как женский.   

No comments:

Post a Comment